Оспаривание решения МСЭ - почему не хотят вернуть вторую группу инвалидности?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня ампутирована левая нога выше колена, на уровне нижней трети бедра. Заболевание получено в период прохождения службы в МВД. Так же в правой ноге установлен протез кровеносного сосуда. На кисти левой руки пуля прошла навылет, разбит сустав среднего пальца, не разгибается средний палец. Так же хроническое заболевание: обструктивное поражение легких, гипертония, сахарный диабет второго типа, гепатоз. Утолщение и уплотнение кровеносных сосудов правой конечности. С 1992 по 2014 год у меня была вторая группа инвалидности. В 2014 была проведена МСЭ, и группу изменили на третью. 21.02.2019 я опять пошел проходить МСЭ. Они упорно не хотят возвращать мне вторую группу инвалидности. Говорят, у Вас протезируемая культя и до свидания. На остальные заболевания не обращают внимания, как будто их нет. Правомерны ли действия сотрудников МСЭ в данном случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

В данном случае Вы вправе обжаловать заключение МСЭ.

" группу инвалидности дать иил третью - решает только МСЭ.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

""VI. Порядок обжалования решений бюро,

главного бюро, Федерального бюро

""42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

""43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

""45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2018 N 60)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Обжалуйте в судебном порядке. Просите в суде назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ). эксперты оценят состояние здоровья.

Добрый день!

Решение МСЭ можно обжаловать.

VI. Порядок обжалования решений бюро,

главного бюро, Федерального бюро

42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

(см. текст в предыдущей редакции)

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

(см. текст в предыдущей редакции)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, или её усилении на 2 группу инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ответ на этот вопрос содержит Постановление Правительства РФ «О порядке и условиях признания лица инвалидом» от 20 февраля 2006 г. № 95 (ред. от 04.09.2012) (раздел 6).

Решение БМСЭ можно обжаловать в Главном бюро МСЭ. Для этого необходимо в течение месяца со дня вынесения обжалуемого решения подать заявление в вынесшее его бюро МСЭ. Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в трехдневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в Главное бюро МСЭ. Вы можете подать заявление и сразу в Главное бюро МСЭ.

В любом случае Главное бюро МСЭ не позднее 1 месяца со дня поступления Вашего заявления проводит медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее (новое) решение.

Однозначно ответить на вопрос о законности отказа юристы не могут, т.к. это вопрос медицинский, а не юридический. Вы вправе оспаривать решение МСЭ в вышестоящем Бюро МСЭ и/или в суде с назначением судебной экспертизы.

Ст.218 КАС РФ, Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024 н (ред. от 05.07.2016) "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Здравствуйте. Полагаю, что такие действия не правомерны. Обязаны при установлении инвалидности учитывать все факторы, а не смотреть по одному основанию.

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Советую это решение обжаловать. Обжаловать решение первичного бюро сразу в суд нерационально, поскольку в суде специалистов по МСЭ нет и судья вынужден будет прибегать к консультативной помощи экспертов из вышестоящего бюро МСЭ, т.е только потратитесь на адвоката. Поэтому решение первичного бюро рациональнее обжаловать в вышестоящее Главное бюро соответствующего региона.

Существует два способа обжалования решения МСЭ — внесудебный и судебный. Выбор способа обжалования зависит от вашего усмотрения и от типа бюро МСЭ, решение которого будет обжаловаться.

Решение Федерального бюро МСЭ можно обжаловать только в суд. Решение главного бюро МСЭ по субъекту РФ можно обжаловать в Федеральное бюро МСЭ и (или) в суд. Решение бюро — филиала бюро МСЭ по субъекту РФ можно обжаловать в главное бюро МСЭ и (или) в суд (п. п. 42 — 46 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

Во внесудебном порядке

Для обжалования решения бюро или главного бюро во внесудебном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Составьте письменное заявление (жалобу)

Написать такое заявление вправе гражданин, в отношении которого проводилась МСЭ, или его законный или уполномоченный представитель (п. п. 1, 42, 45 Правил).

Заявление должно содержать (п. 146 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59 н):

1) наименование бюро либо главного бюро МСЭ, а также Ф.И.О. его специалистов, действия (бездействие) которых обжалуются;

2) сведения о заявителе — Ф.И.О., место жительства, номер телефона, адрес электронной почты (при наличии) и почтовый адрес;

3) сведения об обжалуемом решении бюро или главного бюро;

4) доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением МСЭ или действиями его должностных лиц.

Если жалобу подает представитель лица, в отношении которого проводилась МСЭ, к ней нужно приложить доверенность.

Шаг 2. Подайте заявление об обжаловании в соответствующее бюро

Срок для обжалования решений бюро и главного бюро — месяц с момента принятия спорного решения (п. п. 42, 45 Правил).

Заявление об обжаловании решения бюро подается либо в бюро, проводившее МСЭ, либо в главное бюро соответствующего субъекта РФ.

Заявление об обжаловании решения главного бюро подается либо в главное бюро, проводившее МСЭ, либо в Федеральное бюро.

Можно подать заявление на личном приеме, отправить по почте или в электронном виде через официальные сайты или Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (п. п. 148, 149 Административного регламента).

Шаг 3. Повторно пройдите МСЭ

В течение месяца со дня поступления заявления главное бюро МСЭ или Федеральное бюро МСЭ должно провести повторную МСЭ и на основании полученных результатов вынести решение по жалобе (п. п. 43, 45 Правил).

Ответ о рассмотрении заявления должен быть направлен не позднее дня, следующего за днем принятия решения по нему (п. 158 Административного регламента).

В судебном порядке

С учетом существующей судебной практики споры об обжаловании решений МСЭ, как правило, рассматриваются судами на основании норм гражданско-процессуального законодательства

Для обжалования решения соответствующего бюро в суд рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Составьте исковое заявление об оспаривании решения соответствующего бюро и подготовьте необходимые документы

В исковом заявлении вы можете дополнительно предъявить требования компенсации морального вреда, которая может быть взыскана при условии удовлетворения основного требования искового заявления.

В исковом заявлении об оспаривании решений бюро (главного бюро или Федерального бюро) следует указать (ст. 131 ГПК РФ):

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства, наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика (бюро, главного бюро, Федерального бюро), его место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав или законных интересов истца и его требование;

5) обстоятельства, на которых основаны требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) перечень прилагаемых к заявлению документов.

К исковому заявлению нужно приложить (ст. 132 ГПК РФ, пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ):

1) копии искового заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

2) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.