Виновник ДТП с ОСАГО - Какие действия при иске на возмещение ущерба?

• г. Кемерово

Я виновник ДТП. ОСАГО есть. Пострадавшие подают на меня в суд на возмещение ущерба, т.к. им по страховке выплатили 200 000 р, а ремонта на 400 000 (как утверждают пострадавшие, но сам ремонт еще не сделан). Какие мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Если ремонта на 400 000, то пусть сначала судятся со страховой! Требование к Вам неправомерно.

Т.к. если бы они вышли за рамки лимита, Вы не могли бы спорить.

Но в пределах 400 000 рублей ответственность несет страховая.

Скажите им, что страховая всегда умаляет суммы выплаты, т.к.им это ВЫГОДНО. Пусть делают независимую экспертизу и отправляют с претензией к страховщику.

А теперь давайте реально посмотрим на вещи. Есть две суммы: 1) которую выплачивает страховая, она считается с учетом износа деталей по Единой Методике. 2) Вторая без учета износа. Вот разницу между второй и первой суммами с вас могут взыскать. Либо разницу между фактически понесенными расходами и тем, что заплатила страховая. Не знаю, как в Кемерово. В нашем регионе это распространенная практика.