У меня такой вопрос. Могу ли я получить налоговый вычет за страхование по ипотечному кредиту?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Могу ли я получить налоговый вычет за страховвание по ипотечному кредиту?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно пп.4 п.1 ст.219 НК вычет предоставляют за расходы по уплате взносов по договору добровольного страхования жизни. Лимит — 120 000 руб. в год. Согласно сообщению Минфина от 30.09.2016 № 03-04-05/57201 при этом должно соблюдаться 3 условия:

срок действия договора не менее 5 лет;

застрахованное лицо и выгодоприобретатели — сам страхователь, его супруг, ребенок (в т.ч. опекаемый и усыновленный), родитель, усыновитель;

страхователь делает взносы за счет собственных средств.

При несоблюдении любого из перечисленных требований возврат налога за страхование жизни по кредиту невозможен.