Наследование долгов - что произойдет с кредитной картой пенсионерки-инвалида в случае ее смерти

• г. Москва

Ситуация: моя пенсионерка мама инвалид, живёт в другом городе, с ней живет внучка и моя сестра. Пока моя мать проходила лечение онкологии, внучка пользовалась кредитной картой моей матери и потратила круглую сумму. Если моей мамы не станет в связи с болезнью, на кого перейдёт выплата по этой кредитной карте? Квартира, в которой прописана моя мама, внучка, дочка - муниципальная. То есть как таковая она в наследство не переходит? А значит наследства у моем мамы нет. Я не претендую вообще ни на что, так как живу очень далеко. Может ли банк обязатать меня выплачивать кредит, как старшую дочь в таком случае? Или этот кредит после смерти матери никто не будет выплачивать, и банк его просто списывает? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если вы вступите в наследство, то бремя по уплате долгов ляжет на вас. Если же наследства нет или вы откажетесь от него, в таком случае банк не сможет обязать Вас возмещать кредитные обязательства.

Добрый день!

Долги наследодателя входят в состав наследства, т.е. банк сможет обратится в суд с требованием взыскать деньги с наследников, принявших наследство.

Наследниками первой очереди являются согласно ст. 1142 ГК РФ дети, супруга и родители. Т.е. наследниками вашей мамы можете быть вы и ваша сестра. Если никто из вас двоих не примет наследство за вашей мамой, то банку не с кого будет взыскивать. Просто не ходите к нотариусу и не пишите заявление о принятии наследства.

Добрый вечер! Долги перейдут наследникам, т.е. тем кто захочет вступить в наследство.