В браке с мужем с 1998 года, двое детей 2001 и 2008 г.р., квартира в собственности мужа, я и дети в ней прописаны.

• г. Москва

В браке с мужем с 1998 года, двое детей 2001 и 2008 г.р., квартира в собственности мужа, я и дети в ней прописаны. Сейчас муж хочет развестись. Что делать, мне все равно придется уступить, но я останусь с двумя пока еще маленькими детьми одна, а он будет разменивать квартиру и на алименты мне рассчитывать не приходится, так как в последнее время он не давал денег. Как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Если квартира куплена в браке - подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества, квартира должна быть поделена в равных долях между мужем и женой, не зависимо от того, что оформлена на мужа. Кроме того- подавайте в суд иск о взыскании алиментов. Если он не платит добровольно в принудительном порядке с него будут взыскивать приставы.

Наталья, добрый день.

Поскольку у Вас есть дети и недвижимость, то Вам необходимо подавать в суд на развод, раздел имущества и взыкание алиментов на детей. Если квартира приобретена в период брака по возмездной сделке (например: купля-продажа), то она подлежит разделу в равных долях. В любом случае выписать Вас из квартиры будет возможно только через суд, но в защиту Ваших прав действует п. 4 ст. 31 ЖК РФ (в случае установления алиментов на детей):

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Вы не указали главное, как была приобретекна квартира. Если в браке по возмездной сделке на общие (заработанные, например) средства, то вы вправе разделить квартиру. Можно просить и больше чем 1/2 доля с уечтом интересов детей, но не обьязательно суд присудит большую долю, оснований пока не вижу.

Что касается размена, то если вы определите долю, то никто вас не заставит ее продать или меняться. Будете жить в квартире. Муж правда может продать свою долю, но тут достаточно проблем и для него.

Так что если муж подаст на ратсоржение брака, то подавайте встречный иск на раздел имущества, на взыскание алиментов. Либо сами вправе обратиться в суд (если есть основание считать, что муж каким-то образом переоформит квартиру, то не ждите, сами подавайте - при условии, что квартира общая.