Возможно ли провести сделки с квартирой без уплаты НДФЛ при изменении недвижимости?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: Квартира - трёшка.

Дата договора приватизации - июнь 2011.

Дата регистрации собственности в ГБР - октябрь 2011.

Дольщики: родители и двое несовершеннолетних детей.

Хотим продать, на вырученные деньги купить двушку и с добавлением ещё некоторой суммы - однушку.

Вопрос: Возможно ли провести эти сделки без уплаты НДФЛ?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий.

Подождите три года (и более) с даты регистрации прав на квартиру и продавайте, доходы в этом случае не облагаются налогом.

После покупки 2-и и 1-и оформленные на разные лица, этим лицам предоставляется предоставляется имущественный налоговый вычет в размере 2 млн. рублей ( ст. 220 НК РФ).

т.е. 260 000 руб. этим лицам вернут или будет платиться зарплата без вычета 13% НДФЛ до того момента пока не выплатят 260 тыс.

Имущественный налоговый вычет предоставляется только один раз в жизни.

Подборка материала:

www.nalogia.ru

www.vuchet.ru

www.klerk.ru

http://nrblog.ru/note/114/

www.subsidii.net