Учитель оказался в конфликте с директором школы из-за ответной реакции на грубость. Как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Я работаю учителем в школе, директору школы не понравилось, что я не молчу, а отвечаю на ее грубости. В начале февраля многие дети заболели и не вышли на учебу. Директор отправила следить завуча, за тем какие дети находятся у нас на логопедических занятиях. Я вела двух учащихся после занятия в их класс, ответить завучу по во, какие дети у меня сегодня буду не смогла, так как расписание у меня находилось в кабинете. Директор вызвала меня к себе стала меня оскорблять и угрожать дисциплинарнымивзысканием. У меня поднялось давление и я ушла на больничный. После прихода с больничного на работу завуч стала требовать с меня объяснительную на имя директора. Я написала как было их это не устроило. Больше переписывать я не стало. Теперь не знаю, что они ещё предпримут в отношении меня. Как мне защитить свои права, тем более я ничего не нарушала.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы защитить свои права, нужно для начала их хотя бы знать. Поэтому советую Вам изучить ФЗ об образовании, ваши должностные инструкции, положения и внутренние документы школы. Они должны быть в свободном доступе на сайте школы. И после того как Вы все изучите, действовать согласно этим законам и положениям, инструкциям. Также посоветую Вам все эти разговоры с директором и зачем фиксировать (записывать). Если Вы будите действовать в строгом соответствии с законом, то поверьте мне никто и никогда Вас не сможет выгнать. Знаю по опыту. У меня у самого жена учителем работала. Сперва ее пытались также совершать разные нехорошие действия, но после того как она стала грамотно отстаивать свои права, ее стали уважать и больше не трогали.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю завучем в школе. Нас 4 завуча по учебной части. До прихода нового директора школы все завучи выполняли одинаковый объем работы по должности. Новый директор стала меня преследовать с целью сокращения 0.5 ставки моей должности. Она каждый год распределяя должностные обязанности сокращает объемы моей работы передавая их другому завучу. Потом говорит якобы у меня меньший объем работы и меня нужно перевести на пол ставки. Но работа выполняемая мной в реале не сократилась а просто передана другому завучу. Хочу обратиться в суд. на какие ст.ТК РФ ссылаться мне? спасибо.

Я - директор школы. Зам. директора написал заявление об уходе с 01.09.2016 г. Нашелся новый зам. директора. Имею ли я право потребовать приказом с завуча передать всю рабочую документацию новому завучу. Но на данный момент завуч в отпуске. Выйдет 28 августа 2016 г.

В школе, в которой я работаю происходят интересные вещи. Завуч, имеющая дисциплинарное взыскание, просит своих подчиненных через директора школы, начислить учителям премии, которые потом взимаются наличными для передачи денег этому завучу! Как доказать эту форму мошенничества? В школе об этом знают все, а завуч пополняет свои карманы через учителей!

Хочу устроить ребенка в школу в 4-й класс, в школе мне сказали, что завуч и директор в отпуске и будут 29 августа вот тогда и приходите. Допустимо ли такое и кто кроме директора и завуча может принять ребенка в школу?

Такая ситуация. Сельская школа. Два завуча и директор. Директор постоянно выходит на больничный и около месяца не был в школе. Вместо себя оставляет одного Завуча (при этом есть ли приказ не известно). Вторая три недели назад предупреждает и.о. директора и написав заявление на имя директора не выходит два дня на работу по семейным обстоятельствам. Сейчас уже через три недели директор выходит на работу и предъявляет ей претензии: хочет снять с должности Завуча. Та отказывается написать заявление по собственному желанию и директор пишет акт о том, что она без причины не вышла на работу. Что в данном случае может делать этот ЗАВУЧ?

Я Завуч школы, нашу школу реформируют путём присоединения к другой школе (наша школа 170 учащихся, с 1 по 9 класс). Скажите:

1)ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО СОКРАТИТЬ МЕНЯ И ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ НЕ ПРЕДЛОЖИВ ДРУГОЙ РАБОТЫ, т.к. наши должности сокрашены.

2) ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО СОКРАТИТЬ ЗАВУЧА И ДИРЕКТОРА, если их должности сохраняются в филиале.

Подскажите, как нам быть! Мы уже больше 18 лет работаем в этой школе и обидно что нас просто выкидывают! Огромное спасибо!

Ребёнок во время школьного процесса на перемене вышел из школы

Завуч школы заметил как ребёнок заходил в школу обратно

И настоятельно утверждал, что пахнет сигаретным дымом

После попросил пройти с ним и написать объяснительную

В процессе написания документа ребёнок пояснил, что в уставе школы не прописано ничего запретного про самовольной выход из образовательного учреждения.

Завуч ответил, что по этому поводу директор написал приказ, который как раз таки запрещает это делать

Ребёнок с объяснительной пояснил, что выходил из школы только чтобы подышать

Завуч начал заставлять писать про курение и сигареты

Ребёнок отказался

Теперь вызывают к детектору

Так вот

Вопрос кто прав и виноват?

Есть ли что нибудь противозаконного в действиях завуча?

Стоит ли чего нибудь приказ директора?

И можно ли что нибудь предьявить этому завучу?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста как быть? Я работаю учителем немецкого языка! Наш директор требует, чтоб учитель вел урок только стоя! Я нахожусь на 5 мес беременности и директор зашла в класс, а я присела! Она посмотрела и молча ушла! Наш завуч назвала мою фамилию, что меня будут штрафовать при распределении стимулирующих! Я завучу обьяснила, что я в положении в итоге с меня сняли 1800 руб! как мне быть? Директору либо завуч не сказала, чего не имела права либо директор знает м ей наплевать на все лишь бы деньги снять!

Родитель неуспевающего десятиклассника обвинил завуча в том, что она заставила учителей поставить триместровые двойки. При этом в заявлении попросил директора "принять меры" к завучу и указал в заявлении, что такому педагогу не место в образовательном учреждении. Завуч встречалась с родителем по поводу критического уровня успеваемости ребенка один раз в присутствии директора школы и учителей и осталась виноватой, потому что сказала учителям: "Оценки в электронном журнале класса должны стоять все". Как завуч школы может защититься от нападок родителя?

У нас в школе работает завуч на 0,5 ставки. Это наш же коллега преподаватель. Школа маленькая. И вдруг мы узнаем, что зарплату нашему завучу выплачивают из нашего преподавательского фонда оплаты. Т, е мы получаем меньше зарплату, из за того, что оплачиваем зарплату завучу. Правильно ли это. Ведь в штатном расписании есть должность директора и завуча 0.5 ставки. Мы очень возмущены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение