Учитель оказался в конфликте с директором школы из-за ответной реакции на грубость. Как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Я работаю учителем в школе, директору школы не понравилось, что я не молчу, а отвечаю на ее грубости. В начале февраля многие дети заболели и не вышли на учебу. Директор отправила следить завуча, за тем какие дети находятся у нас на логопедических занятиях. Я вела двух учащихся после занятия в их класс, ответить завучу по во, какие дети у меня сегодня буду не смогла, так как расписание у меня находилось в кабинете. Директор вызвала меня к себе стала меня оскорблять и угрожать дисциплинарнымивзысканием. У меня поднялось давление и я ушла на больничный. После прихода с больничного на работу завуч стала требовать с меня объяснительную на имя директора. Я написала как было их это не устроило. Больше переписывать я не стало. Теперь не знаю, что они ещё предпримут в отношении меня. Как мне защитить свои права, тем более я ничего не нарушала.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы защитить свои права, нужно для начала их хотя бы знать. Поэтому советую Вам изучить ФЗ об образовании, ваши должностные инструкции, положения и внутренние документы школы. Они должны быть в свободном доступе на сайте школы. И после того как Вы все изучите, действовать согласно этим законам и положениям, инструкциям. Также посоветую Вам все эти разговоры с директором и зачем фиксировать (записывать). Если Вы будите действовать в строгом соответствии с законом, то поверьте мне никто и никогда Вас не сможет выгнать. Знаю по опыту. У меня у самого жена учителем работала. Сперва ее пытались также совершать разные нехорошие действия, но после того как она стала грамотно отстаивать свои права, ее стали уважать и больше не трогали.