Как решить проблему с грузовым автомобилем - долг, отсрочка и угроза конфискации

• г. Воронеж

Мой муж приобрёл грузовой автомобиль. Хозяину машины отдал деньги, но не всю сумму. Написал расписку на пол года. Отдал половину долга. Машина перестала приносить большой заход, что пришлось просить отсрочки. Хозяин машины не согласился и хочет забрать машину. Только так он готов ждать свой долг. Когда мы отдадим долг, как нам вернуть свои деньги. Он грозится что продаст её.Как поступить нам в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Все зависит от того, на кого оформлена машина. Если ваш муж заключил с хозяином машины договор купли-продажи, потом перерегистрировал машину на себя и сейчас в ПТС он записан как собственник, то машину у него забрать не могут. А если бывший хозяин хочет, то может потребовать от вас возврата долга по расписке через суд.

Если машина перерегистрирована на вашего мужа, он как собственник может ее продать и отдать часть денег в счет погашения долга, например.

А вот если машина официально числится не за вашим мужем, а за другим человеком, то все гораздо сложнее. Машину могут забрать, и деньги он останется должен.