Правомерность требования Налоговой инспекции об обязательном указании ИНН на печати предприятия-ООО

• г. Санкт-Петербург

Поясните, пожалуйста, правомерны ли действия Налоговой инспекции, требующей обязательного присутствия ИНН на печати препрития-ООО. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия! Во-первых, позвольте поздравить вас с самым прекрасным весенним праздником, пожелать успехов во всех делах, включая бизнес.

Во-вторых, требования налоговой инспекции, изложенные в Вашем вопросе, не основаны на законе. Требования об указании ИНН относится только к т.н. "специальным" печатям для счетов-фактур. Это предусмотрено Письмом МНС от 21.05.2001 года

№ ВГ - 6-03/404. На общую официальную печать ООО эти требования не распространяются.

С уважением, А.Погосян