Не согласен с результатом строительной экспертизы о возможности выдела пол дома в натуре. Что делать?

• г. Краснодар

Не согласен срезультатом строительной экспертизы о возможности выдела пол дома в натуре. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Так опровергнуть нужно данное решение.

Провести собственную экспертизу за свой счет.

Добрый день!

Если экспертиза была заказана самостоятельно (так называемая, независимая), то следует обратиться в суд и ходатайствовать, что суд назначил экспертизу. Если экспертиза была проведена по назначению суда, то можно оспаривать результат, заявив ходатайство о назначении судом экспертизы в другом экспертном учреждении. Делать независимую (не назначенную судом) экспертизу не советую. Для суда такая экспертиза, фактически, не имеет значения, т.к. эксперт в таком случае не предупрежден об ответственности, неизвестно каким образом получены результаты. При проведении независимой экспертизы суд примет ее результат только, если другая сторона с ним согласна.

Здравствуйте! У независимого эксперта вы можете получить рецензию на проведенную судебную экспертизу, где будут указы недостатки или нарушения экспертом требований нормативных актов. Заявляйте ходатайство о вызове эксперта в суд для дачи пояснения и если действительно суд установит какие-либо нарушения ходатайствуйте о назначении повторной либо дополнительной экспертизы.

Каким образом опровергнуть?