Как получить гражданство или другие документы для легального проживания в РФ - трудности с паспортами и возможные решения

• г. Липецк

Я нахожусь в липецке второй год и оплачиваю патент и работаю офицально уже пол года. У меня двое детей сын родился на родине а дочка в липецке. Жена родилась в воронеже и свидетельство о рождении у нее РФ. Вопрос: есть ли у нас шанс получить гражданство или какой небудь документ чтоб жить легально на територии РФ? Минус в том что у жены паспорта просрочились и заган и таджикский перед новым годом. Не было возможности продлить жене паспорта потому что мы в липецке а консульства таджикистана в москве. А у нас дети маленкие 3 и 1 год. Я всегда на работе а жена с детьми. Как то так. Как на быть?

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи, Усмон! Если ваша жена родилась в Воронеже, то она может подать документы на получение РВП без квоты. Дальше уже по цепочке ВНЖ, гражданство, ну а потом уже на основании этого и вы сможете оформить эти документы. Это не один год займет, но выбор за вами. Вы можете сами подать на получение РВП по квоте, но шансов мало получить.

Спасибо за быстрый ответ. А как быть с просрочеными паспортами жены? Ей грозит депортация?