Как получить разрешение на строительство дома на даче с отступом от межи и письменным разрешением соседа после окончания дачной амнистии?

• г. Краснодар

У меня есть дача в снт, залит фундамент с отступом от межи 1 метр, имеется разрешение соседа письменное, хочу начать строить дом, но опасаясь, не будет ли больших проблем при вводе дома в эксплуотацию. И как получить разрешение на строительство с такой проблемой т.к. дачная амнистия закончила?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Получите от соседей нотариальное согласие на строительство вашего дома при указанном расстоянии от границ соседних земельных участков.

Здравствуйте! Никакое согласие соседа уже значение не имеет, так как в силу статьи 37 Градостроительного кодекса при строительстве вы обязаны соблюдать градостроительные регламенты, а в случае их несоблюдения даже при наличии разрешения на строительство, вам дом будет являться самовольной постройкой. В случае отказа в согласовании окончания строительства, после подачи вами уведомления об окончании строительства, узаконить ваше строение можно будет только в судебном порядке (ст.222 ГК РФ).