Узнайте, положена ли мне льготная пенсия при проживании и работе в г. Печора в разные годы

• г. Вологда

Проживала и работала в г. Печора Рес. КОМИ с августа 1985 г. по июль 1999 г. Ранее г. Печора был районом приравнянным к районам Крайнего Севера, а с 1. 01.2008 г. стал Районом Крайнего Севера. Я имею двоих детей. С какого возраста мне положена льготная пенсия. Общий трудовой стаж более 25 лет. И имеет ли значение, что во время работы в Печоре этот район был районом приравнянным к районам Крайнего Севера, а сейчас это район Крайнего Севера.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2007 г. N 245 "Об отнесении некоторых населенных пунктов Республики Коми к районам Крайнего Севера"

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" Правительство Российской Федерации постановляет:

Отнести с 1 января 2008 г. город республиканского значения Печора и село Усть-Лыжа с подчиненной ему территорией (Республика Коми) к районам Крайнего Севера.

Председатель Правительства Российской Федерации

М. Фрадков

таким образом периоды работы до 01.01.2008 года являются периодами работы на территории приравненной к районам Крайнего Севера.

Конечно любопытный вопрос, почему бы не распространить улучшающую норму закона и на все предыдущие периоды? Ведь законы так и работают.

Чтобы не гадать, нужно поинтересоваться у тех, кто эту норму выполняет сейчас на практике. Т.е. позвонить в Управление ПФ в г. Печоре. Только спрашивать попроще. Отработала 14 лет до 1999 года, имею 2-х детей. Могу выйти на пенсию в 50 как мать 2-х детей за работу в РКС или нет.

Телефоны (код 8-821-42) клиентская служба - 3-07-43.