Может ли быть тарифная ставка меньше МРОТ и правомерно ли совмещать должности с низкой оплатой

• г. Вологда

Может ли быть тарифная ставка меньше мрот. Моя жена работает санитаркой с тарифной ставкой 1147.50 р на 0,75% ставки! А сейчас прибавили тарифную ставку до 1530 р, с совмещением по должности регистратора (229 р оплата за совмещение). Раньше рабочий день составлял пять с половиной часов, теперь семь часов (т.к сельская местность). Имеют ли право заставить её совмещать эту должность и может ли она отказаться? Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статьей 133 ТК РФ установлено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ . При этом месячная заработная плата включает в себя должностной оклад, а также выплаты стимулирующего и компенсационного характера.

Таким образом, размер должностного оклада как составляющая части заработной платы может быть меньше установленного МРОТ.