Вопрос о продаже автомобиля учредителю ООО, не являющемуся директором, как физическому лицу. Как это сделать правильно?

• г. Уфа

У нас небольшое ООО, два учредителя (50-50) (один из них директор) Может ли ООО продать автомобиль учредителю (не директору) как физлицу? И как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте чтобы продать автомобиль организацией физическому лицу, необходимо иметь договор купли-продажи, а также акт приема-передачи либо накладную. Первым делом нужно составить договор купли-продажи, что можно сделать как на специальном бланке, так и в простой письменной форме. Если организация продает автомобиль физическому лицу, то в договоре должны быть указаны все реквизиты физического лица (адрес места жительства, паспортные данные) и реквизиты самой компании. После договора придется подготовить накладную либо акт приема-передачи транспортного средства.

Нужно подчеркнуть, что когда ООО продает авто физическому лицу, покупатель должен платить через кассу организации, при этом взамен денег кассир обязан выдать корешок приходного ордена, на котором обязательно должна присутствовать печать организации. Затем можно переходить к подписанию акта приема-передачи автомобиля, с обязательным указанием его технических характеристик, а также недочетов.

В том случае, когда организация не имеет кассира, его функцию может выполнить бухгалтер, то есть он должен принять деньги от покупателя и выдать ему корешок. При всем этом бухгалтеру также нужно указать сумму, полученную за транспортное средство как чистую прибыль в отчетном периоде.

Когда организация продает машину физическому лицу, покупатель также может перечислить деньги и на расчетный счет организации через банк по квитанции ПД-4. Обратите внимания, в этой квитанции должно быть четко указано от кого и кому перечисляются деньги, номер договора купли продажи машины и назначение платежа. Стоит сказать, что такой способ перечисления денег за автомобиль является единственно возможным в случае, когда организация не имеет возможности выдать кассовый чек либо когда не имеет кассового аппарата по каким-то причинам.

Как организации продать авто физическому лицу, если это один из руководителей этой организации или ее директор? В таком случае придется подтвердить факт стоимости автомобиля специальным актом, выданным независимым оценщиком. Проблема в том, что обе стороны сделки в таком случае считаются взаимовыгодными лицами, то есть организацию могут оштрафовать при проверке. В этой ситуации деньги можно перечистить со счета руководителя либо директора на расчетный счет организации, то есть юридического лица.

Подписав все указанные выше документы, представитель организации обязан снять автомобиль с учета в ГИБДД, после чего новый владелец регистрирует авто на себя. Продавец, представляющий юридическое лицо должен иметь все документы на транспортное средство, в том числе генеральную доверенность от директора ООО и документ удостоверяющий личность.

ООО в Вашем случае может продать авто учредителю как физическому лицу, т.к. имущество юридического лица и физического лица самостоятельные.

Спросить
Пожаловаться

В ООО два учредителя. Один из них генеральны й директор.

Может ли второй учредитель снять с должности генерального директора второго учредителя за нарушение трудовой дисциплины, например?

ООО взяла автомобиль в лизинг. Старый учредитель и директор в одном лице решил продать ООО сменой учредителя и директора. Если новый учредитель и директор не будет платить по лизинговым платежам. Какая ответственность старого директора и учредителяперед лизингодателем?

У предприятия (ООО) два учредителя, назначен директор, однако он не исполняет должностные обязанности, не отвечает по обязательствам. Другой учредитель не согласен на смену директора. Каким образом можно, мне как учредителю сменить действующего директора?

Заранее спасибо!

ООО - два учредителя (50-50), один из них ген. директор, который заявляет о своем выходе из ООО и с должности ген. директора. Может ли он это сделать без согласия второго учредителя? Если второй учредитель не является на собрание учредителей для решения этого вопроса?

Какую ответственность несёт учредитель и директор ООО, в случае не выплаты зарплаты рабочим и налогов, в связи с тем что заказчик, этой организациии, должен деньги, и с ним идёт судебный процесс. И останется ли на директоре и учредителе эта ответственность, после смены директора и учредителя на новых?

У предприятия (ООО) два учредителя, назначен директор, однако он не исполняет должностные обязанности, не отвечает по обязательствам. Другой учредитель не согласен на смену директора. Каким образом можно, мне как учредителю сменить действующего директора; если уставом прописана смена директора, большинством голосов, а у нас два учредителя по 50 %. Как в таком случае поступить?

Заранее спасибо!

В ООО есть два учредителя. Один из них-директор, свою лицензию психолога отдал для фирмы при лицензировании, как правильно и на основание примерного договора можно директора оформить психологом и как это указать у штатном. Второй учредитель-гл.бухгалтер. Оба учредителя-инвалиды 2 ой гр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО сменился учредитель. Ранее было два учредителя, теперь один новый. Директор был назначен протоколом собрания двух прежних учредителей. На момент смены учредителей срок действия директора не истек. Новый учредитель директора не менял. Должен ли он закрепить директора в должности своим решением учредителя. У нас сейчас получается, что при новом учредителе действует протокол собрания о назначении директора предыдущих учредителей. Срок его закончится в ноябре 2014 г., а новый учредитель действует с 2010 г.

Вопрос такой: есть два учредителя 50/50 доли. Один из них ген. директор. На данный момент два учредителя разругались. Мне как бухгалтеру интересен такой вопрос, учредителю-не ген/директору по деятельности фирмы кто должен давать? Может ли он напрямую у меня спрашивать информацию о фирме или только через ген. директора?

В ООО два учредителя, при создании предприятия на собрании был назначен один учредитель директором предприятия, а другой учредитель его заместителем. В настоящее время эти учредители находятся в конфликтных отношениях, единого решения принять не могут. Имеет ли зам директора право на снятие кассы. Директор препятствует разделения прибыли предприятия между участниками. Какие права имеет зам директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение