Человека назначили директором на строительную фирму. Будет ли он нести ответственность за ошибки прошлого директора.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Увы, будет в полном объеме.

КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. При этом в соответствии с примечанием к вышеуказанной норме совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники организаций несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное. Следовательно, руководитель предприятия, допустивший нарушение законодательства, является субъектом правонарушения, предусмотренного Законом.

Новый генеральный директор не несет административной ответственности за действия своего предшественника, за исключением случаев, когда имеют место длящиеся правонарушения.