Не выполняют заказ - детская мебель. Заказчик вносил предоплату и сроки отправки уже истекли. Как поступить?

• г. Нижневартовск

В интернет магазине был сделан заказ. Детская мебель. Предоплата была сделана полностью. Изготовление и отправка в течении 25 рабочих дней. Срок на отправку по договору истёк 2 недели назад. По телефону "кормят завтраками". Как лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Руководствуйтесь порядком, установленным ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Вы можете направить письменную претензию продавцу, рассчитав сумму неустойки по п.3 данной статьи - он обязан Вам уплатить сумму неустойки по дату поставки включительно.

Здравствуйте.

Составить и направить претензию. Требовать либо расторжения договора, либо оплаты неустойки.