Переход долгов по договору цессии - обязан ли жилец вносить платежи предпринимателю?

• г. Чебоксары

У меня был долг по коммунальным платежам. Управляющая компания обратилась в суд. Долг был за период 2009-2012 года. В 2016 году УК обанкротилась, и по договору цессии продала долги жильцов предпренимателю. Вопрос: задолженность которая находится в исполнении у приставов, так же передается по договору цессии этому предпринемателю? И теперь я должна выплачивать ему?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Маргарита Юрьевна!

Во-первых, переход прав кредитора к другому лицу (уступка права требования или договор цессии) регулируется статьями § 1. Главы 24 Гражданского кодекса РФ, с которыми Вы сможете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, согласно части 1 статьи 385 Гражданского кодекса РФ, уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

В-третьих, статьей 388 Гражданского кодекса РФ определены условия уступки требования.

Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

В-четвертых, задолженность по исполнительному производству тоже может быть передана другому взыскателю по договору уступки права требования, если это не противоречит статье 388 Гражданского кодекса РФ.

В-пятых, личность кредитора имеет существенное значение для должников (плательщиков - физических и юридических лиц), а уступка управляющей компанией права требования, возникшего из договора на управление многоквартирным домом, заключенного ею с потребителями (физическими и юридическими лицами), возможна, если такое условие установлено законом или договором. Взимание платежей по договору управления может осуществлять только организация, осуществляющая поставку услуг гражданам по договору управления многоквартирным домом.

Отчуждение денежных средств из владения управляющей компании влечет последствия для собственников (законных владельцев) имущества в многоквартирном доме, поскольку последние, перечисляя денежные средства управляющей компании, оплачивают потребленные ресурсы и оказанные услуги по содержанию и ремонту как жилых и нежилых помещений, так и общего имущества многоквартирного дома, то есть исполняют обязательства надлежащему кредитору (управляющей компании), который впоследствии обязан был расплатиться с ресурсоснабжающими организациями и иными лицами, выполнявшими соответствующие работы и оказывавшими услуги. Законом не предусмотрено право управляющей компании распоряжаться денежными средствами, собранными с жильцов дома в качестве платы за коммунальные услуги, по своему усмотрению, без соответствующего согласия собственников имущества в многоквартирном доме, а, соответственно, уступка прав требования не основана на законе.

Такое мнение высказал Верховный Суд Российской Федерации в Определение Верховного Суда РФ от 14 августа 2017 г. N 310-ЭС 17-10459 "Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации".

Удачи Вам.