Как разделить домовую книгу при разделении долей в доме и возможность ее отдельной оформки?

• г. Новосибирск

Дом разделен на 1/2 долей. У нас одна домовая книга, и постоянно возникают сложности, когда она становится нужна, я не могу своевременно взять у вторго собственника её.Как разделить нам её и что нужно для этого? И вообще её можно как то на себя отдельно, свою оформить? И как это сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, на себя собственники долей завести отдельные домовые книги не могут. Домовая книга привязана к дому, а не к его собственникам.

Выделяйте доли в натуре, получится двухквартирный дом, тогда домовая книга будет аннулирована, а регистрация граждан в квартирах будет производиться в паспортном столе (миграционная служба). Ст.252 ГК РФ, ПП РФ № 713.