Виновником ДТП, компания готовится подать в суд - Какие последствия ждут водителя без претензий от собственника машины?

• г. Кемерово

Попал в ДТП. Я виновник, но собственник не имеет притензий и не собирается подавать в суд. Машина была рабочая, но зарегистрирована не на юр. лице, а как на физ. лице. Компания в которой использовались эти машины, грозятся подать в суд. По сути они 3-е лицо. Грозит ли мне что-то?

Ответы на вопрос (5):

Вам грозит только штраф за нарушение ПДД.

Подать иск может только собственник авто.

Здравствуйте! Уточните пожалуйста договор аренды ТС между владельцем и юр. лицом был заключен?

За вред причиненный источником повышенной опасности, в данном случае автомобиль, ответственность несет собственник или источника повышенной опасности. Как вы указали, виновником ДТП являлись Вы, следовательно, нарушили ПДД, а работодатель, в свою очередь, вправе взыскать с работника ущерб, причиненный неправомерными действиями работника, в данном случае совершение административного правонарушения. Если ответить только на ваш вопрос - да, такая вероятность есть. И не важно кому принадлежат авто, важно кто ими управлял.

Нет, не был. Просто для каких то своих целей они зарегистрировали на физ. лице.

Юр.лицо будет взыскивать ущерб с водителя к вам они иск предъявить не смогут если только между водителем и юр. лицом нет договора о возмещении убытков при дтп.