Возможно ли вернуть задаток за лот на торгах по банкротству, если покупатель передумал выкупать недвижимость?

• г. Краснодар

Я заплатил задаток за лот на торгах по банкротству и был признан победителем. Лот недвижимость (участок с постройками). Лот выкупать передумал. Могу ли я забрать задаток мотивируя отсутствием "согласия супруга" при подаче документов на участие и тем самым признать сделку недействительной?

Ответы на вопрос (1):

Признать сделку недействительной может только суд. При этом иск в суд должно подавать заинтересованное лицо, т.е. супруг.

Исходя из вопроса, договор с победителем торгов еще не заключен. Следовательно, оснований для признания сделки недействительной еще нет. Оспаривать необходимо результаты торгов. А вот здесь на раз-два с основаниями не определишься. Надо изучать документы по торгам.

И не факт, что задаток вы не потеряете.