Предлагаемые условия рассматриваются в процессе суда как возможный путь к мировому соглашению

• г. Смоленск

Ответчик, в процессе суда, предлагает пойти на мировую и отдавать долг частями на некоторых условиях. Это что, отзыв иска, решение судьи?

Ответы на вопрос (5):

Это утверждение судом мирового соглашения, в случае, если вы на эти условия согласны.

Сергей, Добрый день! Мировое соглашение - это отдельный судебный акт. Точнее, их 2. Само мировое соглашение, где подписи ставят только стороны. И Определение суда об утверждении этого мирового соглашения, которое вступает в законную силу через 15 дней. Если ответчик нарушит условия мирового соглашения и перестанет выплачивать, то Вы можете обратиться в канцелярию суда с заявлением о выдаче исполнительного листа, который предъявите в службу судебных приставов.

Проще говоря, мировое соглашение - это ограниченное решение суда. Как только оно не соблюдается, оно принимает силу полноценного решения и по нему, как по полноценному решению, может быть выдан исполнительный лист.

Удачи!

Нужно грамотно и правильно составить мировое соглашение, все подробно там расписать, чтобы проблем потом не было и предоставить суду на утверждение. Он его утвердит и дело прекратит.