Право на пенсию с учетом периодов обучения - юридическая оценка моей ситуации

• г. Ижевск

Ваш ответ-абстракция. Пишу еще раз по полочкам. Я родился в 1960 г.Если учесть учебу, именно" периоды обучения",а не получение образования, то согласно постановлению совмина от 03.08.1972№590 п.109 и) она должна войти в трудовой стаж. Так как в трудовой книжке у меня есть вот такие записи: 1977-1978-пту есть аттестат 1978-работа на заводе 1978-1980-служба в армии 1981--подготовительное отделение в вузе. Окончил и этим же приказом зачислен в вуз 1982-приказ об отчислении, вуз не закончил

С 1982-работаю по сей день. В 2020 г. мой стаж с учебой составит 42 года. То есть я могу выйти на пенсию в 60 лет. В стаж должны включаться"периоды обучения" (№590 п.109 и)), а не время затраченное на получение образования по окончании которого был бы выдан диплом. Мне просто нужна юридическая оценка моих рассуждений, опирающихся строго на формулировку закона.

Ответы на вопрос (2):

Да это включается в стаж но из 42 лет стажа выкиньте 2 года армии больничные и без оплаты.

Добрый день, Алексей!

Данный документ (постановление совмина от 03.08.1972№590) применяется в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации с учетом Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665. При применении документа следует учитывать, что с 1 января 2002 года основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии и на пенсии по государственному пенсионному обеспечению установлены Федеральными законами от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". С 1 января 2015 года основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ.