Может ли мне работодатель вписать в обязанности автоклавирование, не имея моего согласия?

• г. Архангельск

Имею сертификат "Операционное дело", работодатель без согласия включает в списки на обучение работать с сосудами, работающими под высоким давлением (автоклавы) и дополнительно потом стерилизовать инструменты на всю поликлинику, хотя я работаю в хирургическом отделении поликлиники. Могут ли мне вписать в должностные обязанности автоклавирование? Просто автоклав нельзя оставлять без присмотра (он находится в подвале поликлиники), а моя основная работа - в перевязочной и операционной, которая находится на 1 этаже. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вы вправе отказаться.

Изменение трудовой функции, может быть оформлено только в виде дополнительного соглашения в письменной форме (статья 67 ТК РФ) к существующему Трудовому договору, поскольку относится к обязательным условиям трудового договора (статья 57 ТК РФ), пока Вам не представлен проект дополнительного соглашения к Трудовому договору и он Вами не подписан, работодатель не вправе требовать от Вас ничего, что не предусмотрено действующей редакцией трудового договора.