Возможные последствия аварии - пассажир без претензий, но документированная помощь скорой

• г. Красноярск

Попал в ДТП пострадал пассажир находящийся в моём автомобиле претензии ко мне не имеет но всё было зафиксировано скорой помощью так как пострадавшего увезли в больницу что мне грозит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если виновник ДТП вы, то может быть все, что угодно. Сейчас он претензии не имеет, а потом его близкие полгода будут промывать ему мозг, как он мог вас простить, найдут знакомых в погонах и появится дело. Навестите в больнице, оплатите лечение как сможете, принесите извинения его отцу с матерью, близким. Это все может выручить, даже если сейчас кажется, что все обойдется. Все расходы на потерпевшего фиксируйте.

Если у пассажира лёгкий или средней тяжести вред здоровью вам грозит административная ответственность, а если вред здоровью тяжкий, то уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ.

Хотя эта статья предусматривает примерение сторон и прекращение уголовного преследования как следствие, все равно след на всю жизнь - в справке о судимости она будет, что может повлиять, например, на трудоустройство.