Вопрос о распределении совместно нажитого имущества - необходимость составления расписки и ее юридическая сила в случае передумывания

• г. Сосногорск

Здравствуй! Я хочу узнать если я с супругой хочу разделить совместнонажитое имущество до суда, то писать что то надо (расписку)? Если да то подскажите обазец! И будет ли эта бумага иметь силу в суде если кто то передумает, а имущество отданно?

Ответы на вопрос (3):

Юрий, добрый вечер!

3. Варианта.

1. Пишете, что спор о разделе совместно нажитого имущества отсутствует.. Это указывается непосредственно в иске.

2. Заключаете с супругой Соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Для суда - равносильно первому варианту, можете приложить копию.

3. Брачный Договор. Для суда - те же последствия что и в п.1, п. 2. Копию прикладывайте по желанию.

Всего доброго,

С уважением,

общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.по желанию супругов их соглашение о разделе имущества может быть нотариально удостоверенно.в случае спора раздел общего имущества супругов,а также определение долй супругов в этом имуществе производится в судебном порядке

Добрый день, Юрий!

Совместно нажитое имущество может быть разделено без суда двумя способами: либо путем составления договора о разделе совместно нажитого имущества, либо путем составления брачного договора.

Учтите следующие нюансы: брачный договор может быть составлен до или во время брака, а договор о разделе имущества может быть составлен также и после расторжения брака. Кроме того, условия договора о разделе имущества, заключенного в период брака, может касаться только УЖЕ нажитого имущества, тогда как брачный договор фиксирует и режим собственности супругов на еще не приобретенное имущество. В обоих случаях, Вы можете поделить имущество как в равных долях, так и в любой другой удобной для Вас пропорции.

Оба договора составляются в письменной форме, подписи на договорах могут быть удостоверены у нотариуса (в данном случае вероятность судебного оспаривания такого договора минимальна). Если в договоре фигурирует имущество, которое подлежит обязательной регистрации, такой договор должен пройти такую регистрацию, чтобы по итогам получить правоустанавливающие документы на конкретное имущество в конкретной доле.

Если Вы обратитесь к нотариусу за заверением подлинности подписи на договоре (не важно на каком) нотариус же Вам окажет содействие при составлении таких договоров (естественно, на платной основе в соответствии с действующими тарифами).

С уважением.