Обязан ли бывший товаровед оплатить просроченные товары после увольнения?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу узнать, мой муж работал товароведом в большовском потребительском обществе, сейчас увольняется, его не расчитывают, тк обязывают оплатить всю просрочку во всех магазинов. Сегодня был отчетный день и заведующие магазинов привезли на склад просроку и отписали на мужа. Обязан ли он платить за эти товары?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, он ответственный за товар?

Добрый день!

Во-первых, решение вопроса зависит от того, бел ли при поступлении на должность заключен с ним договор о полной материальной ответственности. Если нет, то нет и ответственности. Если договор заключен, то надо смотреть в нем объем этой ответственности. Если речь идет о просроченном товаре (продукты?), то в данном случае товаровед ответственности, по закону, не несет. В должностные обязанности работников (должны быть должностные инструкции) не может входить обязанность продать весь товар или приобрести его вместо покупателей.