Меня сократили с работы в 2016 году, могу ли я сейчас встать на биржу труда?

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Вика!

Во-первых, "Биржи труда", существовали и еще имеются в Англии, в Германии, в США, но не у нас в Российской Федерации.

У нас в России согласно статей 14, 3 Федерального закона № 1032-1 от 19.04.1991 "О занятости населения Российской Федерации", имеются Государственная служба занятости населения и Органы службы занятости населения.

Во-вторых, любой гражданин, который не имеет работы по трудовому договору, вправе обратиться за помощью в поисках работы в Органы занятости населения по месту своей регистрации (указана в паспорте гражданина РФ). Для этого ему следует самому предварительно ознакомиться внимательно со следующими нормативными актами.

1. Федеральный закон № 1032-1 от 19.04.1991 "О занятости населения Российской Федерации"

2. Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы" (вместе с "Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы", "Правилами регистрации безработных граждан").

Удачи Вам.