Как начать новую жизнь без имущества и с долгом 476 тыс.? Советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Москва

Как лучше действовать?

Человек не имеет ни жилья... ни по сути имущества. Нет ни инн, ни снилса. Последние 10 лет работал неоффициально. Сейчас хочет начать новую жизнь. На сайте фссп у него долг 476 тыс. Подскажите - как лучше ему сделать? Хочет сделать инн, снилс... найти более менее нормальную работу. Как узнать - за что у него долг. Самому ли сходить к приставам? Т.к. оплатить долг не имеется возможным...

Ответы на вопрос (20):

Согласно ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" можно ознакомиться с материалами исполнительного производства, обратившись в ФССП по месту жительства должника. И там узнать конкретно за что долг, а последствия: будут взыскивать, накладывать ограничения, совершать исполнительные действия. По взысканию задолженности. Уж в ФССП лучше не являться.

Узнать про длг можно непосредственно у приставов, либо на сайте ФСПП. В соответствии со статьей 99 часть 2 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», из зарплаты должника может быть удержано не более 50 процентов от всей суммы денежных средств. Из других видов доходов по закону имеют право вычитать столько же. Причем совсем не важно, сколько исполнительных листов поступило по месту работы должника – один, два или больше. Сумму, подлежащую взысканию, всегда ограничивают пятьюдесятью процентами.

Если кроме зарплаты есть еще стипендия или пенсия, должник трудится на двух работах, то по 50 процентов приставы имеют право вычитать с каждой из перечисленных выплат.-Это если человек офицально трудоустроен. Можно попросить чтоб устроили офицально на пол ставки, тогда офиц. З/п будет меньше. А вообще выплачивать долг придется и от этого никуда не деться.

Узнать о наличии или отсутствии исполнительного производства можно на официальном сайте ФССП https://fssprus.ru/iss/Ip. Если производство окончено или прекращено (ст. 46 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"), то это будет указано на сайте при запросе.

Задолженности не являются основанием для отказа в присвоении ИНН и выдаче страхового пенсионного свидетельства.

Для начала рекомендую выяснить кто взыскатель и на основании каких судебных решений происходит взыскание.

И надо учитывать что предельный срок взыскания задолженности по 3 года (ст. 21, ст. 22 Закона № 229-ФЗ).

Должник может избежать негативных последствий исполнительного производства, только если он не имеет постоянного источника дохода или если его размер не превышает МРОТ. А также у него нет в собственности имущества, которое могли бы конфисковать приставы. Это единственное жилье, имущество для получения доходов, одежда, продукты, вещи дешевле 100 МРОТ, домашняя утварь, птица скот, семена и пр.

Иногда должникам везет и приставы прекращают исполнительное производство, как безнадежное.

Документы получать надо, без них ника, а в остолальном оставить все как есть, прекратят исполнительное производство с невозможностью взыскания. Правда не пишите, как давно этот долг висит.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)