Сказал, что за это - мне будет строгий выговор и 100% премии?

• г. Москва

Работаю в организации 8 месяцев. 25 января руководство мне (без моего согласия) помимо моих должностных обязанностей налагает должностные обязанности инженера по охране труда, так как на данный момент в организации нет инженера по охране труда. Я попросила Приказом в письменном виде наделить меня должностными обязанностями инженера по охране труда, на что руководство - начало кричать (ВЫ ЕЩЕ БУДЕТЕ НАМ УКАЗЫВАТЬ?) Тогда я вспомнила, что я работаю 8 месяцев и у меня нет должностных инструкции, попросила руководство - предоставить, реакция была такой же.Так как я не приступила к должностным обязанностям инженера по охране труда, Ген.дир. сказал, что за это - мне будет строгий выговор и 100% премии? Правомерны ли действия руководства.

Насколько я знаю, зам.ген. директора писала на меня служебку, с 26.01. я ушла на больничный на 2 недели. Вопрос, могут ли через 2 недели на меня наложить сразу выговор (замечаний ко мне до сих пор не было) и лишить премии 100%?Какой срок должен пройти, чтобы они не смогли меня привлечь к дисц. Взысканию (месяц?).

Ответы на вопрос (1):

Оксана, могут наложить дисциплинарное взыскание при условии соблюдения правил его наложения. Если Вы думаете что на больничном дождётесь истечения срока применения дисциплинарного взыскания, то вынужден Вас разочаровать, даже если Вы 3 мес. просидите на больничном, то этот срок не истечёт, тк на время нахождения на больничном его течение приостанавливается.

НО! Как правило в таких случаях все правила наложения дисциплинарного взыскания не соблюдаются работодателем. Так что в принципе его можно будет оспорить в суде по другим основаниям, при юридически грамотной работе в суде есть шансы к отмене приказа судом.