Использование атрибута Россйский Китайский

• г. Москва

Вопрос: можно ли в названии организации использовать атрибуты Российский-Китайский центр обучения. ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если я правильно понимаю, вы хотите так назвать коммерческую организацию, в таком случае нет.

В соответсвии с пунктом 4 статья 1473 ГК РФ «В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:

1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований».

Официальные наименования государств указаны в Постановление Госстандарта России от 14.12.2001 N 529-ст "О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора стран мира", под кодом 156 данного классификатора указан Китай.

В связи с этим в регистрации юридического лица с таким фирменным наименованием налоговый орган может отказать.

Что касается слова Российский, то включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Однако, вы можете использовать наименования «Русско-китайский» (в таком случае у вас будет больше шансов, что данное наименование зарегистрируют, так как слово русский не является производным от слова Россия, в случае отказа Вы сможете обжаловать решение в суд с указанием того, что китайский в данном случае, как и русский относятся не к отрибутам государства, а к нации).