Компетенция совета директоров и избрание главного бухгалтера - кто имеет прерогативу в АО?

• г. Чита

Можно ли к компетенции совета директоров АО отнести решение вопроса об избрании главного бухгалтера данного АО. Или же это прераготива исполнительного органа АО.

Ответы на вопрос (1):

Исполнительного органа.

Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ

"О бухгалтерском учете"

(с изменениями от 23 июля 1998 г., 28 марта, 31 декабря 2002 г., 10 января, 28 мая, 30 июня 2003 г.)

" Статья 7. Главный бухгалтер

1. Главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации.

2. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности".