Последствия устройства на работу на 1-2 месяца для пенсионера - влияние на индексацию

• г. Киров

Я не работающий пенсионер. Но если я устроюсь на работу всего лишь на 1 или 2 месяца (март. Апрель), какие последствия меня ожидают, повлияет ли это на очередную индексацию?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, неработающий пенсионер получает доплату к пенсии.

Таким образом, в случае, если вы будете осуществлять трудовую деятельность в эти периоды, доплата выплачиваться не будет.

Это и понятно если я буду работать по крайней мере хотя бы год. А здесь всего лишь месяц. А если день или два всего, то тоже всего лишусь?

Доплата к пенсии выплачивается ежемесячно к основному размеру пенсии.

В случае осуществления трудовой деятельности, ежемесячная доплата прекратится только на время работы.

Опять не понятно. Индексация это ведь не доплата? Компенсация ЖКХ как ветерану труда федерального значения это доплата? Так чего я лишусь если буду работать один месяц?