Покупка и использование векторных изображений - нарушает ли закон действия дизайнера?

• г. Москва

Я дизайнер. По роду своей деятельности приходится брать векторные изображения с шаттерстока. Не просто брать, а покупать. Там платно. Т.е покупаешь у автора. Иногда эти изображения идут в логотипы организациям и частным лицам. Конечно меняется цвет, некоторые детали в рамках техзадания. В связи с чем у меня вопрос. Я покупаю работу у автора, делаю из нее свою путем композиции. Считается ли это нарушением закона. Ведь купля продажа совершена у первого лица. Претензий быть не должно. Прошу ответить именно специалистов. Закон об использовании чужих товарных знаков я знаю. Тут другая ситуация.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Вы покупаете у автора и условиями договора не предусмотрен запрет на изменение изображений и запрет на использование изображений и их вариаций в чужой коммерческой деятельности, то проблем нет. Вам надо прочитать правила использования купленных изображений, скачать правила к себе, сделать скриншот. Одним словом, надо подстраховаться, чтобы в случае неожиданного изменения правил не было возможности предъявить вам иск.