Нужно ли согласие бывшего мужа при продаже квартиры, приобретенной в браке?

• г. Москва

Вопрос такой-я хочу продать квартиру, которую приобрела на свои деньги, но покупка была совершена в браке. Развод через суд и и,как указано в решении суда, спора о разделе имущества нет. Нужно ли мне при продажи квартиры согласие бывшего мужа. С момента развода прошло 1,5 года. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Пока не доказано иное - данная квартира считается совместным имуществом супругов, раздела не было, поэтому надо обязательно нотариальное согласие супруга бывшего.

Лучше обратиться к нотариусу и произвести раздел имущества, признав данную квартиру Вашим имуществом, не подлежащим разделу.

В противном случае - согласие бывшего супруга - это палка о двух концах, с одной стороны - это даст возможность продать, с другой стороны - Вы как бы признаете имущество совместным и последствия могут быть в виде иска - отдать половину бывшему мужу.

Всего доброго. Желаю Удачи!

Здравствуйте! Нотариально заверенное согласие бывшего супруга на совершение сделки по отчуждению недвижимого имущества, приобретенного в период брака с данным супругом, требуется в течение трех лет после расторжения брака, если в период брака или после его расторжения не производился раздел общего имущества супругов. В случае совершения сделки при отсутствии данного согласия, она может быть оспорена бывшим супругом.

На суде вы будете доказывать, что данная квартира приобреталась на лично ваши деньги.

В связи с этим, если он откажется дать согласие на продажу, советую обратиться в суд с иском о разделе.

Конечно, нужно. Регистрационная палата сделку не зарегистрирует. Он же давал согласие на покупку квартиры?

Нужно, квартира же в браке приобретена.

А потому здесь только или согласие получать или иск о разделе заявлять, чтобы признали квартиры только Вашей.

Но Вам надо доказать, что это были Ваши средства, например от продажи иного имущества.

www.9111.ru

Здравствуйте!

В силу ч. 3 ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

По смыслу приведенной нормы согласие бывшего супруга не требуется.