Возможности бывшего мужа по разделу купленной в браке квартиры после пяти лет развода - срок давности и возможные действия для защиты интересов

• г. Санкт-Петербург

Прошло пять лет с момента развода. Если мой бывший муж подаст на раздел купленной в браке квартиры, удовлетворит ли суд его иск? Или срок давности три года? Могу ли я что-то сделать что бы он не смог отсудить у меня половину квартиры? У нас общая дочь - 14 лет. Алименты он не платит, но я на них и не подавала, боюсь, что он подаст на раздел квартиры.

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, вынужден Вас огорчить. Срок исковой давности по делам о разделе совместно нажитого супругами имущества действительно составляет три года, однако отсчет указанного срока ведется не с момента расторжения брака, а с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (например, узнал о том, что квартира продана или выставлена на продажу). А это означает, что теоретически разделить имущество, нажитое в браке, суд может даже спустя 10 лет после расторжения брака. Надо искать другие варианты защиты своих интересов.

Ирина, здравствуйте!!!Квартира в чьей собственности находится?На алименты вы можете подать, но только за прошедшие три года.

С исковой давностью в данном случае не все так просто, как кажется на первый взгляд. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.98 разъяснило, что течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). Если Ваш бывший супруг предъявлял, после расторжения брака, требования о разделе имущества, а Вы при этом отказали, то срок исковой давности начинает исчисляться как раз таки с момента Вашего отказа. В данном случае этого , как я понимаю, не было. Поэтому срок исковой давности не истек.

Давность в данных делах достаточно скользкий вопрос - он может трактоваться по разному в зависимости от ситуации. Но теоретически ваш муж может подать на раздел квартиры.