Необходимость приложения расчета на дополнительные проценты при внесении требований в реестр кредиторов при банкротстве

• г. Сыктывкар

Арб. суд признал должника банкротом-конкурсное произвоство открыто. При направлении заявления о внесении требований в реестр кредиторов, нужно составлять и прилагать расчет на дополнительную сумму процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму долга-если в Решении арб. суда сумма проценты начислены по день вынесения решения в 2009 г, а банкротом объявили 2012 г - за период с 2009 по 20012 гг. ? Очень жду срок поджимает. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Все на самом деле просто:

сумма долга х ставка рефинансирования / 360 х кол-во дней просрочки.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Должник принял решение ликвидироваться. Мы отправили ему требование о включении нашего предприятия в реестр требования кредиторов.

Решением Арбитражного суда должник признан банкротом и открыто конкурсное производство. В решении суд указал, что должник предоставил суду сведения о сумме задолженности перед нашей организацией, указав ее наименование, сумму долга.

Сейчас к нам пришло уведомление от конкурсного управляющего такого содержания: Вы праве предъявить свои требования в течение месяца с даты направления настоящего уведомления. Требования направляются в Арбитражный суд, должнику и конкурсному управляющему с приложением имеющихся документов.

Обязательно ли нам направлять это требование, если мы уже включены в реестр требований кредиторов?

Всем доброго времени суток!

Предыстория:

Фирма подала в суд иск о взыскании задолженности за поставленный товар и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитывались на день подачи иска, также, в исковом заявлении, в соответствии с п.3 ст. 395 ГК, было заявлено требование о выплате процентов за пользование чужими ден. средствами по день фактической уплаты суммы этих средств кредитору.

На момент вынесения судом решения основная сумма долга ответчиком погашена не была.

Суд вынес решение взыскать с ответчика в пользу истца основную сумму долга, проценты за пользование чужими ден. средствами в соответствии с расчетом Истца, а также указание на то, что проценты подлежат начислению по день фактической уплаты кредитором денежных средств.

Вопрос заключается в следующем:

Каким образом производится расчет процентов по день фактической уплаты кредитором денежных средств?

Кто должен производить такой расчет?

В каком порядке взыскивать с кредитора эти проценты?

Заранее благодарен за ответы.

В 2016 году Арбитражным судом вынесено решение о взыскании с ООО задолженности по договору купли-продажи от 2015 г. основного долга в сумме 179600, проценты за пользование чужими денежными средствами за период 2015-2016 г в сумме 48000, проценты за пользование чужими денежными средствами за период 2015-2016 гг 45000 руб.

Возбуждено исполнительное производство по задолженности.

С момента вынесения решения судом и до настоящее время должник оплату не производил.

Вопрос: может ли взыскатель взыскать с должника проценты за пользование чужими средствами за период с 2016 по настоящее время?

По решению суда ответчик должен 30 т. р. вложенных в строительство и 15 т. р. проценты за пользование чужими денежными средствами с 2001-2011 г. За последующий год ответчик не смог погасить эту сумму, т.к. у него были другие долговые обязательства перед этим же исцом. Правомерно ли требование исца о взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами с общей суммы (с 45 т. р.) за период с 2011-2012 г.?

Уже есть решение суда, по которому с должника взыскан долг. Помимо этого, есть решение суда, по которому ликвидируемый должник признан несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре, в его отношении ООО СМК открыто конкурсное производство.

Нужно ли мне, как кредитору, подавать в арбитражный суд заявление (ходатайство) о включении в реестр требований кредиторов?

Суд выносит Решение по ст. 395 ГК РФ за пользование денежными средствами в мою пользу 131000 руб с суммы основного долга 510820 рублей. А также взыскивать с должника проценты за пользованием чужими средствами по день фактического исполнения решения Суда, начисляемые на остаток суммы задолженности исходя из средней ставки банковского процента по вкладам физических лиц, действующий на день исполнения денежного обязательства или его соответствующий части. Через три месяца суд рассматривает и выносит о взыскании с должника по ст. 208 ГПК РФ индексацию присужденных денежных сумм по определению Суда, в сумме 64300 рублей. Судебный пристав - исполнитель в своём ПОСТАНОВЛЕНИЕ о расчёте задолженности индексацию в сумме 64300 руб во внимание не берёт и начисляет проценты на первоначальную сумму 510820 рублей. Должна ли сумма индексации денежных средств 64300 руб. (при вступлению в законную силу Постановления Суда) добавиться в первоначальную сумму на которую начисляются проценты по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами. С уважением, Сурков Вячеслав Иванович.

Мною взыскан в мировом суде долг с должника (физ. лицо) по расписке, и проценты до дня вынесения решения. Прошло четыре месяца, должник уклоняется от погашения долга.

Можно ли мне подать заявление в суд о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами со дня вынесения решения суда и по настоящее время? И как это будет выглядеть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Включаются ли в требования кредитора проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 ГК РФ, при подаче заявления в Арбитражный суд о включении реестр требований кредиторов должника туроператора при банкротстве.

В 2014 году получил решение суда о взыскании с моего должника суммы займа, Испол. Производство возбуждено, в 2016 году по решению ещё одного суда из решения суда 2014 года взыскал проценты за пользование чужими средствами, вопрос: могу ли я теперь взыскать проценты за пользование средствами из решения суда 2016 года то есть взыскать проценты за проценты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение