«Что делать, если друг потерял телефон в состоянии алкогольного опьянения и не хочет обращаться в полицию?»
199₽ VIP

• г. Владивосток

Если мой друг потерял телефон в ситуации когда был в состоянии алкогольного опьянения, он не хочет идти в полицию потому что его заявление не примут. Уже был такой случай и полиция не приняла заявление на основании того, что это пустая трата времени (со слов полицейского). Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Примут. Согласно ст.227 ГК РФ нашедший должен был сдать находку в полицию. Поэтому смысл есть писать заявление. Вещь должны найти и вернуть законному владельцу.

Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Это лучший ответ

В таком случае нужно настаивать чтобы приняли заявление поскольку это противозаконно. Должны вынести решение согласно статье 144 УПК РФ.На руки должны выдать - талон КУСП. Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру, в суд.

Здравствуйте! Нужно отстаивать свои права. Обязательно подавайте заявление в полицию, ст. 141 УПК РФ. Состояние вашего друга не имеет особого значения для принятия заявления. Бездействие правоохранительных органов обжалуйте в прокуратуре.

Обязаны принять заявление. Не примут-нужно жаловаться в прокуратуру.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, выбирать обращаться в полицию или не стоит, ведь у него не украли телефон, а он его сам потерял, и конечно же меньше пить, либо вообще прекращать пить. Сразу и отвечу на вопрос о приёме заявления,-ему откажут в его принятии! Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении (действующая редакция)

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.