Президент назначил адвоката федеральным судьей, но через 2 недели он отказался от должности - каков механизм отказа?

• г. Санкт-Петербург

Президент подписал указ от 6 декабря 2018 года о назначении моего адвоката (по соглашению представитель моих интересов в У.Д. оно ещё в производстве, а я потерпевший) федеральным судьёй. Через 2 недели этот человек отказался от должности... Возможно ли такое и каков механизм отказа?

Ответы на вопрос (1):

Судья не может отказаться от должности.

Законом РФ "О статусе судей" предусмотрено сложение полномочий по заявлению судьи или лишение полномочий по решению квалификационной коллегии судей.