Имеет ли право бывший муж запретить сдать жилье купленное на мат. капитал? Жилье разделено на 4 части.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Может, не дать согласия.

С правовой точки рассмотрения данного вопроса — можно сдать свою долю арендатору на определенный срок. Как это сделать? Необходимо письменно уведомить каждого совладельца квартиры о своем намерении сдать в наем свою долю с указанием размера ежемесячной платы и условий ее передачи. Предложить каждому из них стать нанимателем Вашего права. ВАЖНО. Преимущественное право участников закреплено в статье 250 ГК РФ. Получить письменный ответ: с подтверждением согласия стать квартиросъмщиками, либо разрешение на передачу определенного размера жилья в наем третьим лицам; с подтверждением отказа. Если совладельцы дали разрешение на аренду такой жилплощади, то необходимо с участниками письменно закрепить раздел всей жилплощади между хозяевами и правила пользования ими нежилой площадью. В случае получения отказа от всех собственников следует обратиться в суд с требованием о распределении порядка пользования общей собственностью и возможности передачи своей доли в наем другим лицам, приложив к иску письменное подтверждение Вашего обращения к совладельцам и полученного письменного от них отказа.