Если супруг один подаст на развод в загс нас разведут? Или должны присутствовать обе стороны.

• г. Санкт-Петербург

Если супруг один подаст на развод в загс нас разведут? Или должны присудствовать обе стороны.

Ответы на вопрос (3):

Должно быть подано обоюдное заявление, подписанное обоими супругами в их личном присутствии. Потом уже свидетельства о расторжении брака можно будет получить по отдельности.

Да, если один супруг подаст на расторжение брака, а второй супруг будет возражать, то в итоге разведут, но дадут месяца три на примирение. При обоюдном согласии брак будет расторгнут через один месяц.

Разведут в ЗАГСе только при наличии согласия обоих супругов.

Возможен развод в ЗАГСе по заявлению только одного из супругов, если второй:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В остальных случаях развод в ЗАГСе не возможен, только в судебном порядке.