Возможность обжалования нарушений при доставке повестки и предоставлении адвоката в суде

• г. Архангельск

Следователь сам привез повестку в суд в 10 часов утра. В этот же день мне надлежало явится в суд в 15 часов. В повестке я не расписывался. Суд состоялся, могу ли я обжаловать и куда? Назначенный адвокат мне был предоставлен уже в суде, если нарушен закон, то как мне в жалобе обосновать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да у вас есть право обжаловать приговор суда

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.