Как вернуться в РФ после переезда в Израиль в 13 лет - вопросы паспорта, штрафов и гражданства
199₽ VIP

• г. Москва

В 13 лет вместе с родителями ребенок переехал в Израиль. Сейчас ребенку 16 лет. И родители не удосужились сделать паспорт в 14. Ребенку по достижению 18 лет необходимо вернуться в РФ. В РФ у ребенка остался родной отец. Может ли он (ребенок) сделать паспорт и будет ли за это штраф? Осталось ли у ребенка гражданство РФ?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Может сделать. Гражданство осталось, если родители его не меняли (ст. 9 ФЗ О гражданстве РФ). Штраф будет.

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

Это лучший ответ

Добрый день! Да, сможет и должен сделать паспорт.

Ответственность по ст. 19. 15 КоАП РФ.-за проживание по месту жительства или месту пребывания без паспорта. Но ребенок был за границей, поэтому,-штрафа не должно быть. Главное сразу обратиться за его оформлением по возвращении.

Если ребенок не отказывался от гражданства РФ (родители за ребенка) то естественно гражданство РФ у него имеется.

Здравствуйте! Гражданство за ним сохранилось, по приезду нужно обязательно обратиться в УФМС и сделать паспорт. Штрафа не будет, в связи с наличием уважительных причин, предъявите билеты.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» для получения паспорта гражданин представляет: заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации; свидетельство о рождении; две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Поскольку ребенок уже совершеннолетний, соответственно, полностью дееспособный, то вправе сделать паспорт самостоятельно.