Выбор системы налогооблажения для предприятия, предоставляющего услуги по установке кофемашин физическим лицам

• г. Новосибирск

Наше предприятие установлевает кофемашины физическим лицам двумя способами: 1.Аренда кофемашины-бесплатно, при этом они преобретают у нас кофе по спец. Цене. 2 способ: Платят за аренду определенную сумму, кофе предоставляем бесплатно. К какой системе налогооблажения отнести данный вид деятельности. (ЕНВД или УСН) Заранее благодарна. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Нужно прочитать договор, не всегда договор соответствует тому чему хотят стороны, юридически он может нести совсем другие последствия и предмет, а так:

Список облагаемых налогом объектов ограничен Федеральным законодательством:

бытовые и ветеринарные услуги;

услуги ремонта, техобслуживания, мойки и хранения автотранспортных средств;

автотранспортные услуги;

розничная торговля;

услуги общественного питания;

размещение наружной рекламы и рекламы на транспортных средствах;

услуги временного размещения и проживания;

передача в аренду торговых мест и земельных участков для торговли.

Региональные и местные власти могут вводить ЕНВД по указанным объектам, с возможностью их уточнения.

Если юридически составить так документацию чтоб бы подходила розничную торговлю (договора купли продажи с возможностью рассрочки) то можно отнести к ЕНВД, если хотите "сидеть" на упрощении не кто Вам не запретит. Посчитайте что выгоднее.