Подача нового иска от имени старшей дочки с просьбой назначить время общения с младшей - Возможно ли такое и как правильно указать стороны в иске?

• г. Ростов-на-Дону

У меня 2 дочки от двух матерей, старшая проживает рядом со мной, видимся часто, младшая - в соседнем городе, видимся раз в неделю согласно решению суда.

Когда был суд по общению с младшей дочкой, я просил назначить время так, чтобы старшая в это время была не в школе, и дочки могли видеться, но судья сказала, что моя старшая дочь никакого отношения к моему иску не имеет, и назначила время так, что мои дочки не будут видеть друг друга месяцами.

Я решил подать новый иск в суд от имени старшей дочки с просьбой назначить время для ее общения с младшей. Такое же возможно?

В заголовке иска писать "Я, , действующий в интересах " и в самом иске писать тоже от своего имени?

Ответы на вопрос (23):

В шапке указывается Ваше ФИО, действующий в интересах несовершеннолетней дочери ФИО. В дальнейшем в иске речь должна идти от Вашего имени, но в интересах несовершеннолетней дочери. Кроме этого, Вы сами можете подать новый иск об изменении, ранее установленного судом, порядка общения с ребенком.

Да такой иск возможно подать на основании статьи 131 ГПК РФ со ссылкой на ст.67 СК РФ как законному представителю своей дочери.

Согласно ч.1 ст.55 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. Поэтому дети ваши хоть и неполнородные сестры, но все таки сестры и имеют право общаться друг с другом. Если есть препятствия в общении, то подавайте иск от вашего имени в интересах вашей старшей дочери (если ей не исполнилось 18 лет) и суд определит порядок общения старшей дочери с младшей.

А такой иск вообще подавать можно? А то я сходил к одному юристу на консультацию, и он сказал, что такой иск принят не будет, так как общение дочек к интересам несовершеннолетних отношения не имеет.

Да вы можете подать такое исковое.

Такое возможно. Сестры вправе общаться друг с другом. Основанием для этого является статья 67 Семейного кодекса РФ

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Теоретически Вы можете заявить такой иск как законный представитель ребенка (статья 52 ГПК РФ). Закон Это позволяет.

Здравствуйте!

Подавайте исковое заявление на общение с сестрой.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Вы можете подать такое исковое заявление от имени старшей дочки, так как Вы являетесь законным представителем несовершеннолетней, ст.67 СК РФ.

Да можете подать такой иск от имени своей несовершеннолетней дочери, ВЫ законный представитель ее и имеете право обращаться от ее имени в суд.

ГПК РФ Статья 52. Законные представители

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

2. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 3 ст. 52 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

3. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.

Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.

Да,можно и нужно.

В соответствие ст.55 СК РФ

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

П.1 ст.67 СК РФ Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Юрист к которому вы обращались, видимо не имеет практики в семейных спорах.

Более того, вам надо было обжаловать первое решение.

Если старшая дочь несовершеннолетняя, то отдельно от ее имени не требуется подавать исковое заявление. Устанавливая график общения с Вами, суд должен также учитывать и интересы ребенка на общение с несовершеннолетней сестрой.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Такой же иск о порядке общения, как и иск о порядке общения родителей с детьми. Только в этом случае это иск об определении порядка общения родных сестер. Основание для иска - ст.55 СК РФ. Требования к иску установлены ст.131 и 132 ГПК РФ.

Добрый день, Алексей!

Вам юрист верно сказал. Потому что подавать иск нужно не от имени старшей дочери, а от своего имени. На основании ст.55, 67 СК РФ.

Вы имеете право на то, что бы ваши дети общались. Именно ваши права затронуты.

Ответчиком будет мать той из дочерей, которая не дает им общаться.

Удачи в решении вопроса!

Мать старшей дочки дает мне ее в любое время, проблема именно с матерью младшей, что отражено в официальном ответе из опеки, которая общалась с обеими. В шапке иска указывать в качестве ответчицы только мать младшей, или и мать старшей тоже? Если мать старшей тоже надо - то как ответчицу, или третью сторону?

Ответчик мать младшей дочери.

Истец вы в интересах несовершеннолетней, третье лицо орган опеки.

Мать старшей указывать в шапке не нужно. Вы ведь подаете в суд на мать младшей. Изучите повнимательнее ст 131-132 ГПК РФ и тогда сможете составить иск.

Мать младшей указывайте ответчиком. А мать старшей не указывайте вообще. Вы можете подать такое исковое заявление от имени дочки, так как Вы являетесь законным представителем несовершеннолетней, ст.67 СК РФ.

Если мать старшей дочки не препятствует общению, то ее в качестве ответчицы нет смысла указывать по иску на основании ст.67 Семейного кодекса РФ. Указывайте ту, что нарушает права ребенка на общение с сестрой. Мать старшей указывайте как третье лицо. Органы опеки и попечительства также третье лицо. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Да привлекайте в качестве третье стороны.

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Если старшая дочь несовершеннолетняя, то отдельно от ее имени не требуется подавать исковое заявление. Устанавливая график общения с Вами, суд должен также учитывать и интересы ребенка на общение с несовершеннолетней сестрой.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы пытаетесь соединить разные вещи. У этих детей разные матери, и они не обязаны встречаться друг с дружкой. Суд вам уже ответил на этот вопрос. Что вы ещё желаете услышать от юристов и от суда? У вас может быть и 10 жён и 20 детей от них, и что с того? Суд не вынесет новое решение, и не факт что матери этих детей "мечтают" чтобы они подружились. Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (действующая редакция)

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ответчиком будет мать младшей дочери (она препятствует общению) Мать старшей дочери будет третьим лицом - ст. 43 ГПК РФ.