Как избавиться от алиментов и какой иск подать, если бывший выселил меня из квартиры и отказывается от соглашения

• г. Москва

Бывший выселил меня из своей квартиры через суд, а потом подал на алименты. По факту семью я не бросала, просто поменял замки и не могла пользоваться его квартирой. Задолженность по алиментам копится, больше года, но при этом содержу детей и отправляю детям денежные средства. Бывший от соглашения отказывается. Как избавиться от алиментов? Какой подать иск?

Ответы на вопрос (18):

Ольга, если дети проживают с отцом, то Вы обязаны платить алименты на их содержания, избавиться не получиться. Обращение в суд Вам не поможет.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Никак от алиментов до исполнения ребёнку 18 лет избавиться нельзя. Разве что в будущем, Вы сможете определить место жительства ребёнка с Вами.

Здравствуйте!

При наличии решения суда о взыскании алиментов, освободится от обязанности их уплаты возможно тоже только после решения суда (ст. 119 СК РФ), при условии, что дети проживают с Вами.

Если дети проживают с отцом, оснований от освобождения нет.

А чтобы не копилась задолженность, денежные средства следует направлять на имя отца с указанием назначения платежа.

Если копится долг, то после 18 лет дети сами могут с меня взыскать всю задолженность?

Если копится долг, то есть вероятность привлечения Вас к уголовной ответственности.

И у долга нет срока давности. Увы.

Ольга. Я не совсем понимаю ситуацию.

Вы пишете "содержу детей и отправляю детям денежные средства, задолженность по алиментам копится".

Если Вы лично содержите детей, так как дети при Вас, то Вам надо обратиться в суд с иском о полной отмене алиментов.

Если дети при отце их, а Вы имеете в виду то, что Вы содержите их путем перевода денег, но не в виде алиментов, а в виде каких-то отдельных переводов непосредственно детям, Вам надо переводить эти же деньги отцу ребенка в качестве алиментов. Если Вы детям переводили сумму большую чем алименты, и не желаете ее уменьшать, Вы можете разделить ее на две части, одну из которых переводить как алименты, а другую им как бы доплачивать лично.

То есть бывший может осознанно привлечь к уголовной ответственности, навсегда закрывая доступ детям на хорошую должность в престижную организацию?

Ольга, при злостной неуплате алиментов привлечение к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ возможно.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Что делать - я написал выше.

Да, именно так, если Вы не будете платить алименты. Более того, он сможет лишить Вас родительских прав. И тогда, доступа к детям Вы уже точно не получите.

Ну родительских прав не так просто лишить.

Да, Ольга, лишить прав не так просто.

Но я не понимаю, зачем делать проблемы, если можно их не делать.

Я понимаю, когда человек, например, физически не может что-то там платить, когда не с чего, нет заработков и т.п. Это все равно нарушение закона, своих обязанностей, и тоже может быть основанием для привлечения и к уголовной ответственности тоже, но это хоть понять можно.

А когда Вы, судя по вопросу, какие-то деньги детям тем или иным образом платите, почему бы не платить их в качестве алиментов.

Если не будете платить алименты и доведёте ситуацию до возбуждения уголовного дела, то это будет не очень трудно.

Суд рассмотрит исковое заявление о том, чтобы все ранние перечисления на детские карты пошли в счёт погашения алиментов? Ведь можно 50 % расскинуть взыскателю и 50% лично детям?

Можно это сделать толькто снова в судебном порядке.

Ольга, суд может рассмотреть такое исковое заявление.

Второй вопрос, каким будет решение.

В данном случае Вы ведете речь об обращении в суд "задним числом", а в ст. 60 СК идет речь о том, что суд может принять такое решение в отношении будущих денег (после вступления в силу решения суда).

Вместе с тем не исключено Ваше право об обращении в суд в отношении ранее уплаченных денег - о частичном освобождении от уплаты задолженности по алиментам в связи с указанными обстоятельствами.

Дело представляется достаточно сложным. Обратитесь к юристу за помощью в этом.

Самое плохое в этой истории, то что Вы находитесь в плену каких-то фантазий на тему семейного права.

Вам бы, для начала от них избавиться...

Как бы мне свое право отстоять, когда взыскатель и уголовное дело на меня напрасно заводит (ему отказали) и срезает замки совместной квартиры все вывозит, а до этого сдавал эту квартиру на момент раздела и со мной не делился, пришлос закрыть за его ипотечный долг, так как поручитель и кроме этого жилье нет ничего. Получил от раздела 2.5 ляма и при этом зная что безработная тянет с меня твердую сумму. Только я во всех вопросах загнанная в угол.

Ольга! У Вас все настолько запущено, плюс к этому присутствуют элементы некого шапкозакидательства, что на мой взгляд, Вам лучше обратиться к специалисту - юристу/адвокату, и с ним наметить линию Вашей защиты.