Как получить свидетельство о смерти для россиян, умерших за границей?

• г. Ростов-на-Дону

Возможно Вы мне сможете помочь. Сегодня отдел ЗАГС выходной, а мне нужен ответ. Дядя прописан у нас Ростовской области. Умер в Абхазии. Есть справка о смерти из ЗАГС Гагрского района и паспорт русский. Что необходимо его жене для получения в РФ свидетельства о смерти?

Ответы на вопрос (1):

Известны ситуации, когда известно, что утерянный документ о смерти был оформлен в другом городе. Тогда, при отсутствии возможности приехать за получением повторного экземпляра, можно оформить нотариальную доверенность на другое лицо. Кроме того, законом допускается направление заявления из другого города почтовой связью (заказным письмом), через мфц (в тех городах, где они есть), а также портал государственных услуг. В таких ситуациях выдача повторного подтверждения смерти будет происходить по месту нахождения ЗАГСа, где проживает заявитель.

.