Закон о тишине в Ульяновске для новостроек типичный или есть другие правила.

• г. Ульяновск

Закон о тишине в Ульяновске для новостроек типичный или есть другие правила.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Законом Ульяновской области от 8 августа 2011 г. № 121-ЗО «О некоторых мерах по обеспечению покоя граждан и тишины на территории Ульяновской области» исключений для новостроек не предусмотрено. Общие правила такие:

Статья 1. Периоды времени, в течение которых должны обеспечиваться покой граждан и тишина

Покой граждан и тишина должны обеспечиваться:

1) с 13 часов до 15 часов ежедневно;

2) с 23 часов до 7 часов дня, не являющегося субботой, воскресеньем или нерабочим праздничным днем в Российской Федерации, и до 9 часов дня, являющегося субботой, воскресеньем или нерабочим праздничным днем в Российской Федерации, соответственно.

Статья 2. Объекты, на которых (в которых) должны обеспечиваться покой граждан и тишина

Покой граждан и тишина в течение периодов времени, указанных в статье 1 настоящего Закона, должны обеспечиваться:

1) в жилых помещениях и помещениях вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилых помещениях, номерах гостиниц и иных средствах размещения;

2) в помещениях общего пользования и нежилых помещениях в многоквартирных домах, в помещениях общего пользования в гостиницах и иных средствах размещения;

3) на придомовых территориях, парковках, детских и спортивных площадках;

4) на улицах, площадях, в скверах, парках, на территориях, предназначенных для отдыха, занятий физической культурой и спортом;

5) в помещениях и на территориях больниц, диспансеров санаториев и других медицинских организаций, домов отдыха, пансионатов, организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования и (или) основным общеобразовательным программам, в которых обеспечивается одновременное проживание или нахождение в них обучающихся, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;

6) в границах территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и территорий гаражных (гаражно-строительных) кооперативов.

Статьёй 4.1 Закона Ульяновской области от 28 февраля 2011 г. № 16-ЗО «Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях» установлена следующая ответственность за нарушение тишины и покоя граждан:

1. Нарушение требований в сфере обеспечения покоя граждан и тишины, установленных Законом Ульяновской области от 8 августа 2011 года N 121-ЗО "О некоторых мерах по обеспечению покоя граждан и тишины на территории Ульяновской области", -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.