Здравствуйте! Имею ли я право не отрабатывать две недели, по заявлению, по собственному желанию?

• г. Хабаровск

Отработка при увольнении.

Ответы на вопрос (3):

Только, если на досрочное увольнение будет получено согласие работодателя. В иных случаях Вы должны уведомить работодателя о своем увольнении за 14 дней.

Можете не отрабатывать при наличии уважительных причин или факта нарушения работодателем ваших трудовых прав, установленных прокуратурой, инспекцией по труду, судом. Также можете не отрабатывать если достигните договоренность с работодателем.

Здравствуйте,

в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ, работник обязан уведомить работодателя об увольнении не менее чем за 14 дней. При этом, по соглашению сторон работник может быть уволен до истечении этого срока. Обращаю внимание, что ТК РФ предусмотрено именно предупреждение об увольнении, а не отработка. Вы можете уйти на больничный до даты увольнения, предоставив работодателю соответствующие документы.