Начальник в ОВО ВНГ по Братску требует компенсировать деньги за выданную форму
199₽ VIP

• г. Иркутск

Ситуация такая служил во вневедомственной охране 2 года, обязаны выдавать форму в начале службы, а нам ее не выдавали, полтора года ходил в форме которую купил за свой счет и под конец службы выдали новую которую я немного поносил частично, выглядит как новая, хочу сдать на склад а начальник не принимает и обязывает компенсировать деньги за форму 8500 рублей считаю что это не законно.

Ответы на вопрос (7):

Можете отправить свое начальство в суд, но учтите что тогда не подпишут обходной лист. Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 89. Порядок увольнения со службы в органах внутренних дел и исключения из реестра сотрудников органов внутренних дел.

Это незаконно. Т.к. в данном случае должны быть обязательства указаны в Вашем контракте, если вы их соблюли, То нет оснований для подобных действий. В соответствии с пунктом 5 ст. 25 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (далее – Закон о полиции) сотрудник полиции обеспечивается форменной одеждой за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Обеспечение сотрудников полиции вещевым имуществом осуществляется по нормам, устанавливаемым Правительством Российской Федерации (часть 3 ст. 48 Закона о полиции).

Ваши действия указанному порядку не противоречат.

Смотря какие основания для увольнения, может быть и вполне законно;

Из пунктов 10-12 и 25 положения о вещевом обеспечении сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в мирное время, утв. указанным Постановлением Правительства РФ, вещевым имуществом личного пользования являются предметы вещевого имущества, выдаваемые сотрудникам во владение и безвозмездное постоянное личное пользование с момента их получения.

Сотрудники обеспечиваются вещевым имуществом личного пользования, инвентарным имуществом и расходными материалами в соответствии с установленными нормами снабжения.

Срок носки (эксплуатации) предмета вещевого имущества устанавливается нормой снабжения и определяет период времени, в течение которого предмет вещевого имущества должен находиться в пользовании сотрудника.

Вещевое имущество личного пользования, выданное сотрудникам, переходит в их собственность по окончании срока его носки.

В случае расторжения контракта и увольнения сотрудника органов внутренних дел по основанию, предусмотренному в том числе пунктом 7 части 2 статьи 82 настоящего Федерального закона, сотрудник органов внутренних дел в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, возмещает указанному федеральному органу стоимость выданных ему предметов вещевого имущества личного пользования с учетом сроков носки (ч. 4 ст. 69 Федерального закона № 69-ФЗ).

Удерживать денежные средства не должны, должны принять с форму которую выдали. Согласно пункту 1 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 июня 2009 г. № 290 н (далее - Правила), спецодежда относится к средствам индивидуальной защиты (СИЗ).

В соответствии с пунктом 64 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденных приказом Минфина РФ от 26 декабря 2002 г. № 135 н, специальная одежда, выданная работникам, является собственностью организации и подлежит возврату: при увольнении, при переводе в той же организации на другую работу, для которой выданные им специальная одежда, специальная обувь и предохранительные приспособления не предусмотрены нормами, а также по окончании сроков их носки взамен получаемых новых.

Из вышеприведенных норм следует, что при увольнении работник обязан сдать работодателю спецодежду, если в локальных документах работодателя не предусмотрено иного.

ТК

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

Порядок выдачи, учета и списания вещевого имущества в органах внутренних дел Российской Федерации" установлен Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 26 июля 2012 г. N 725. Никакой денежной компенсации при сдаче формы Приказом не предусмотрено.

Это лучший ответ

Это незаконно, как и во всех госструктурах. Деньги на форму выделяются из бюджета, однако пропадают между генералом и полковниками. Ответьте что пожалуетесь в Москву, и он пропадет со своими требованиями. Это вытекает, в частности из ОБЩИХ ПОЛОЖЕНИЙ О ВЕЩЕВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В МИРНОЕ ВРЕМЯ (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2011 г. N 835). Еще спасибо пусть скажет, что сдали в хорошем состоянии и не требуете компенсации за приобретенную за свой счет.

Здравствуйте, Максим! Действующим законодательством, регламентирующим вопросы вещевого обеспечения сотрудников органов внутренних дел, которое действует и в отношении сотрудников войск национальной гвардии, не предусмотрена возможность возврата сотрудником вещевого имущества личного пользования, в том числе срок носки которого не истек. При этом, напротив установлено, что при увольнении со службы по определенным основаниям (п.п. 2, 5, 6,7, 10, 13, 14, 15 или 20 ч. 2 либо п. 4, 5, 7, 9 или 13 ч. 3 ст. 82 ФЗ от 30.11.2011 № 342-ФЗ) сотрудник возмещает стоимость выданных ему предметов вещевого имущества личного пользования с учетом сроков носки.